Prüfungen / Schulungen / Meisterschaften 2022

Stand: 15.03.2022

Januar:

23. Januar   Lizenz - Neuerwerb u. Verlängerung aller Bereiche, OG Bad Fallingbostel

Februar

19. Februar         Wesensbeurteilung, OG Schöppenstedt (Behrens)
25./26. Februar   Prüfung, OG Celle (Grube)
27. Februar         Landesdelegiertenversammlung u. LG Fachwarte-Tagung der LG Niedersachsen in Walsrode, Beginn 09.00 Uhr

März

05. März         Prüfung, OG Uetze e.V.  (Schridde)
12. März         Prüfung, OG Ettenbüttel  (Behrens)
19. März        Prüfung, OG Bad Bodenteich  (Behrens)
19. März         Prüfung, OG Ebstorf  (R. Zibler)
20. März         Wesensbeurteilung, OG Walkenried  (Grube)
25.-27. März   SV Bundesqualifikation zum WUSV Universalsiegerwettbewerb in Dülmen, LG 06
26. März         Prüfung, OG Boldecker-Land  (Rook)
26. März         SV AD, OG Bad Fallingbostel  (Gerstenberg)
27. März         Prüfung, OG Hannover-Mitte e.V.  (Th. Holzkämper)

April

01.-03. April   LG - RH - Meisterschaft, OG Celle
02. April         Prüfung, OG Soltau-Land  (Roddewig)
02. April         Prüfung, OG Munster  (Behrens)
09./10. April   LG - FCI mit LG-JJM, OG Hannover-Mitte, LR: A: Grube / B: Behrens / C: Schridde   HL: Lehmann / Herrmann
16. April         Prüfung, OG Wunstorf  (Roddewig)
22.-24. April   DVG BSP im LV Westfalen, MV Herne-Holthausen e.V., Austragungsort: Anlage Windhundrennverein in Gelsenkirchen
23. April         Körung, OG Bad Fallingbostel  (Gerstenberg) HL: S. Lehmann
23. April         Prüfung, OG Faßberg  (Rook)
24. April         OG - Zuchtschau, OG Peine  (Gerstenberg)
24. April         Prüfung, OG Wathlingen-Celle/Land  (Kl. Schreiber)
30. April         Prüfung OG Braunschweig v. 1912  (Rook)

Mai

01. Mai         OG Zuchtschau, OG Uslar  (H. Buß)
07. Mai         Prüfung, OG Hildesheim-West  (St. Meyer)
07. Mai         Prüfung, OG Bleckede  (Walter)
14. Mai        SV-AD - Prüfung, OG Bad Bodenteich  (Jahnke)
22. Mai         LG - Jugendzuchtschau, OG Wolfenbüttel/Salzgitter  (Körber-Ahrens)
26.-29. Mai   LG - Jugendzeltlager, OG Munster

Juni

04.-06. Juni   SV - DJJM, in Kalchreuth, LG 14
05. Juni         LG - Helfersichtung, OG Hannover-Mitte e.V.
12. Juni         Tag des Hundes
18./19. Juni   Wesensbeurteilung, OG Winsen/Luhe  (Flügge)
24. Juni         SV AD Prüfung, OG Soltau-Land  (Gerstenberg)
25./26. Juni   SV - FCI - Bundesqualifikation in Langenberg, LG 07
26. Juni         LG - Zuchtschau, OG Hannover-Mitte e.V.  (Weber, Gerstenberg, Hausmann)

Juli

02. Juli   Körung, OG Holzminden  (Körber-Ahrens) HL: J. Herrmann
09. Juli   Wesensbeurteilung, OG Wolfsburg  (Schridde)
10. Juli   Prüfung, OG Hannover Engelbostel  (R. Beitel)

August

13./14. August   LG - Leistungshüten in Eimke, OG Faßberg
20./21. August   SV - Meisterschaft Rally Obedience in Merseburg, LG 19
27./28. August   LG - Ausscheidung, OG Hannover-Ricklingen (Diensthundeschule Ahrbergen), LR: Roddewig / Bartnik / Walter  (Abt. noch nicht zugewiesen)

September

09.-11. September   SV - Bundessiegerprüfung in Karlsruhe, LG 12
16.-18. September   SV - Bundesleistungshüten in Eimke, OG Eimke
17. September         Körung, OG Wunstorf  (Körber-Ahrens)  HL: N. Trussner
17./18. September   SV - Meisterschaft Agility, Ort noch nicht bekannt
22.-25 September    SV - Bundessiegerzuchtschau in Nürnberg, LG 14
29. Sept.-02. Okt.     SV - Bundessiegerprüfung für Spezialhunde in Bamenohl, LG 06
28.Sept.-02. Okt.      WUSV - WM in Randers, Dänemark

Oktober

01./02. Oktober   LG - FH, OG Salzgitter-Bündheim-Bad Harzburg
02. Oktober         OG - Zuchtschau, OG Dassel  (Gerstenberg, Kallenbach)
03. Oktober         Prüfung, OG Hannover-Mitte  (St. Meyer)
08. Oktober         Prüfung, OG Soltau-Land  (D. Stocks)
14.-16. Oktober   VDH - Bundessiegerausstellung in Dortmund, LG 06
15. Oktober         Wesensbeurteilung, OG Rhüden  (Gerstenberg)
22. Oktober         Prüfung, OG Wathlingen-Celle/Land  (St. Meyer)

November

05./06. November   Prüfung OG Bad Bodenteich (M. Walter)
13. November            OG - Zuchtschau, OG Walkenried  (Gerstenberg)
19. November            Körung, OG Hannover-Mitte e.V.  (Gerstenberg)  HL: F. Aeffner

Dezember

wird aktualisiert

Image
Image
Image